Мое знакомство с ментором Александром Кравцовем - отзыв ученика


В начале немного расскажу о себе и что стало предпосылками для знакомства с Александром Кравцовом. Итак меня зовут Евгений Понаморев, мне 37 лет, из которых 10 - ушло на создание и развитие собственного бизнеса (сеть косметологических клиник в Москве и МО). Не буду рассказывать как мы это все начинали с другом, через что прошли и т.д. (подробнее об этом распишу в дальнейшем, если кому-то будет интересно). Суть в том, что несмотря на успехи в бизнесе у меня было чувство, что делаю что-то не так, как будто плыву по течению - нет того развития, которое было на начальном этапе, не хватает мотивации, не могу перебороть себя и сделать рывок. Во многом этому способствовала рутина, бесконечная череда проблем различного характера, в том числе и личного. У меня было полное ощущение, что я застрял и пока еще не поздно, надо как то выбираться.

Как оказалось, найти выход из этой ситуации было довольно трудно. На рынке довольно много предложений аля "Бизнес Молодости" - мне прекрасно понятна бизнес модель этих ребят и ввязываться в нее совершенно не хотел. Стал аккуратно прощупывать знакомых, кто куда ходил и собственно один из "друзей по цеху" посоветовал пообщаться с ментором (или по простому - наставником), с которым он занимается. Если честно, не могу сказать, что меня сразу зацепила эта идея - тут скорее большую роль сыграл авторитет моего коллеги, который весьма успешный человек и что самое главное, обладает схожими ценностями и мировоззрением.


Первое знакомство


Свое знакомство, с Александром я начал через прочтение его книги -  Следующий уровень. Которая оказалась довольно интересной и близкой мне по духу. Искренний совет - если вы собираетесь идти к нему на встречи или безнес курсы, либо просто обратиться за консультацией - сначала прочитайте эту книгу. На самом деле это очень важный момент, именно поэтому я сконцентрировал на нем такое внимание. Через книгу вы можете увидеть принцип подачи материала, близок ли вам язык автора, его примеры и многое другое. Поверьте это намного эффективнее работает, чем сидеть и гуглить отзывы и прочую ерунду.

Для вашего понимания вот несколько отрывков из книги -  Следующий уровень (Книга для тех, кто достиг своего потолка):


Настоящие сложности


Как правило, настоящие сложности начинаются после тридцати. Они приходят вместе с вопросом: как получить от жизни еще больше? Потому что либо то, чего ты хочешь, у тебя уже было, либо есть основания подозревать, что на самом деле оно не принесет никакого удовлетворения.


Связи решают

Для решения любых вопросов всегда лучше использовать связи. Ведь все самое лучшее — лучшие позиции, лучшие контракты, лучшие проекты — всегда распределяется между своими. До свободного рынка обычно доходит один шлак.


Шесть рукопожатий


В 2011 году Facebook и Миланский государственный университет изучили связи пользователей социальной сети и установили, что 92% людей связаны через пять рукопожатий. Причем по мере роста сети цифра снижается — если в 2008 году одного пользователя Facebook от другого отделяло в среднем 5,28 рукопожатия, то спустя три года эта цифра снизилась до 4,74.


Давать или брать?

Чтобы научиться выгодно использовать связи, нужно дать возможность другим людям использовать вас. Иными словами, сначала дай — потом бери. Сначала помоги — потом проси о помощи. Сначала заслужи доверие — потом пользуйся им.


Золотое правило

В книге «Включаем обаяние по методике спецслужб» бывший агент ФБР Джек Шафер описывает простую формулу дружбы: дружба = близость + частота + продолжительность + вовлеченность. Чтобы подружиться с любым человеком, нужно добиться близости и интенсивности общения, а также много и часто проводить вместе время.


Умный ход


Чтобы сблизиться с Дональдом Трампом, Арасу Агаларову, основателю влиятельной российской группы Crocus, пришлось проводить в Москве конкурс «Мисс Вселенная», правами на который владеет знаменитый миллиардер. Так уж интересны Агаларову девушки в бикини? Пожалуй, небоскреб Trump Tower ему нравится больше.


Думаю этих отрывков вполне достаточно, чтобы понять, что тут собрана разноплановая, но весьма любопытная информация. Постарайтесь подойти к прочтению книги без предвзятости - не ждите советов на миллион и прочей ерунды. Просто изучите материал, уверен что каждый найдет для себя там что-нибудь полезное. Пролистать и купить книгу можно тут.



Встреча с ментором


Что касается самих встреч - на первуя я пришел все с тем же коллегой, который нас и познакомил. Первые впечатления об Александре очень приятные - видно что он очень проницательный и умный человек, способный вести конструктивный диалог и грамотно объяснять свою точку зрения - а она у него весьма не тривиальная. Ну и конечно чувствуется его харизма, уверенность в себе, которой проникаются все окружающие. Особенно важно для меня то - что общение проходит без лишнего пафоса и напыщености. Тоесть не по схеме учитель - ученик, а скорее в интересной беседе. При этом чувствуется колосальный опыт Саши - насколько я понял, он уже более 20 лет занимается наставничеситвом в различных его проявлениях.

Не буду скрывать, но изначально названная им цена меня немного смутила - в том плане, что это немаленькие деньги даже для успешного предпринимателя. Однако выяснилось, что это единоразовый платеж, который означает вход в новый круг общения. Тоесть это не разовое общение, а наставничество в течении всей жизни - всегда можно обратиться к Александру за советом, поделиться интересными идеями, знакомиться с новыми людьми. Для меня это большой плюс и чисто психологически мне проще заплатить 1 раз и зыбать, чем следить за постоянными расходами.

Ну и отдельно отмечу круг общения - в него входят очень интересные люди, со схожим мышлением, проблемами и жизнеными ситуациями. На самом деле, для меня это общение было не менее приятным, чем знакомство с Александром. Здесь можно встретить очень разноплановых людей - в основном это владельцы бизнесов, управляющие, начальники из корпорций и даже чиновники. Честно говоря, было очень приятно ощущать себя частью этих встреч. Сам тип общения, темы которые мы обсуждали и делились мыслями - все это для меня было новым уровнем. По большому счету, раньше я тоже общался на схожие темы, но только с 2 близкими друзьями, а тут мой круг общения заметно расширился, удалось познакомиться с множеством инетерсных людей, с которыми уже активно сотрудничаю по ряду проектов.



Итоги встречи


Если подводить мини итог - остался очень доволен нашими занятиями. Александр помог мне выбрать правильный вектор моих усилий, наладить контакт со своими сотрудниками, переосмыслить процесс делегирования полномочий и начать движение к более амбициозным целям. Кроме этого, я наконец смог разобраться в своих личных делах, что так же придало мне большой прилив сил. Однако не стоит думать, что все было легко и приятно. Как и любой грамотный коуч, Саша ставил передо мной очень сложное и зачастую неприятные вопросы - нужно быть честным перед собой, чтобы суметь признать ошибки, сделать правильные из них выводы и двигаться дальше. Все это веду к тому, что не воспринимайте Александра, как небесного гуру - который развеет все ваши проблемы. На мой взгляд - ментор, это действительно, наиболее подходящее для него слово. Он будет вашим - наставником, советчиком, другом - но спасти себя, можете только вы сами. Если вы готовы к такому развитию, уверен вы не будете разочарованы.





Отзывы и мнения учеников


Ниже я предлагаю оставлять отзывы о ваших встречах с Александром Кравцовем, интересные кейсы и другую информацию полезную информацию. На начальном этапе, огда я искал о нем информацию в интернете, оказалось что ее ничтожно мало. Поэтому постарался отблагодарить Сашу вот таким образом и заполнить этот пробел. Готов ответить на ваши вопросы в комментариях и лично по почте: evgenii-ponamarevLB@yandex.ru

P.S.

прошу прощения за несколько сумбурное описание, писал ее в самолете, по большому счету это просто мои мысли, которые надеюсь вам пригодятся. Всем успехов!

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Спасибо вам за отличный курс!

Популярные сообщения из этого блога

Отзыв о менторе Кравцове